1
Главная Статьи Новые налоги для предпринимателей или читай Налоговый кодекс между строк
Новые налоги для предпринимателей или читай Налоговый кодекс между строк

Интересная статья? Поделитесь ею с другими:

7 мая 2011 года вступили изменения в ряд законов Украины, которые упрощают процедуру регистрации юридических и физических лиц — предпринимателей (среди них и Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица — предпринимателя» от 07.04.2011 № 3205-VI).

Т.е. с 7 мая 2011 года отменили свидетельство о государственной регистрации юридического лица и физического лица — предпринимателя, как таковое, (дале по тексту — свидетельство о регистрации).

Для тех, кто внимательно изучал Налоговый кодекс Украины (далее по тексту — НКУ) не было секретом, что получая деньги от субъекта хозяйствования (а это юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель) ЧП-шник должен был такому лицу предоставить копию свидетества о регистрации. Иначе такой доход должны были обложить налогом на доходы физических лиц.

С «упрощением» регистрации ввелся неожиданный для многих и столь нужный государству, так называемый, налог. С 7 мая 2011 года каждый предприниматель получая деньги от юридического или физического лица — предпринимателя, должен предоставить выписку или выдержу из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей о государственной регистрации его как субъекта предпринимательской деятельности.

«Ст. 177.8. Податкового кодексу України

Під час нарахування (виплати) фізичній особі — підприємцю доходу від операцій, здійснюваних в межах обраних ним видів діяльності, суб'єкт господарювання, який нараховує (виплачує) такий дохід, не утримує податок на доходи у джерела виплати, якщо фізичною особою — підприємцем, який отримує такий дохід, надано виписку або витяг з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців про державну реєстрацію його як суб'єкта підприємницької діяльності».

Следует обратить внимание, что если до внесения изменений в НКУ в связи с отменой свидетельства о регистрации физлицо — предприниматель мог предоставить всего лишь копию своего свидетельства (стоимостью до 1 грн.), теперь он должен для каждого контрагента получать оригинал выписки или выдержки из госреестра (стоимостью 17 или 54,4 грн. соответсвенно).

Рассмотрим, чем отличается выписка от выдержки из Единого государственного реестра

Скачати запит на виписку з єдиного державного реєструВыписка из Единого государственного реестра:

  • стоит 17 грн.
  • получить ее можно по месту регистрации или месту жительства запрашивающего;
  • обратиться за выпиской может юридическое или физическое лицо — предприниматель (или уполномоченный представитель) только о себе же;
  • срок действия выписки составляет 30 дней.

 

Скачати запит на витяг з єдиного державного реєструВыдержка из Единого государственного реестра:

  • стоит 51 грн.* (за получение выдержки из Госреестра) + 3,4 грн.* (за каждый лист информации на бланке установленного образца), в т. ч. 10%** от всей стоимости услуг на спец.счета соответствующего государственного регистратора;
  • получить ее можно независимо от места регистрации или проживания запрашивающего;
  • запрашивать выдержку можно о любом юридическом или физическом лице — предпринимателе;
  • срок действия выдержки законодательством не установлен, т. е. она действительна до внесения каких либо изменений в Единый государственный реестр о лице, выдержка о котором запрашивается.

Итак, с 7 мая 2011 года физическое лицо — предприниматель, например, программист, получая оплату за свои услуги по информатизации должен:

  • для каждого клиента получить оригинал выписки или выдержки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей;
  • за каждый экземпляр выписки или выдержки из Единого государственного реестра заплатить 17 или 54,4 грн. соответственно;
  • помнить, что выписка стоит дешевле выдержки, но срок действия выписки составляет всего 30 дней;
  • не всегда выписку можно получить у любого регистратора — ему нужно доказать, что предприниматель живет или зарегистрирован именно в районе регистратора;
  • для получения выписки юристом нужно выписать доверенность, для получения выдержки уполномоченным юристом, выписывать ничего не нужно.

17 мая 2011 Государственной налоговой слуюбой Украины было издано письмо № 13663/7/29–1017, согласно которому новшества, связанные с выписками из Госреестра, относятся только к зарегистрированным после 07.05.2011 или которые после 07.05.2011 вносили изменения в ведомости о себе в Единый государсвенный реест.

Но мы все помним, что согласно ст. 52.2 НКУ «Податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію», т. е. письмо ГНАУ не может считаться разъяснительным документом и обязательным к применению. Кроме того, в тексте НКУ никаких сносок касательно разделения действий предпринимателей с выписками или выдержками на период до 7 мая 2011 года и после него нет.

При налоговой проверке инспектор обязательно будет обращать внимание на наличие оригиналов выписок или выдержек, потому что:

  • отсуствие выписки или выдержка от частного предпринимателя будет прекрасным поводом для начисления 15% подоходного налога от всей суммы платежа на такого предпринимателя;
  • с III квартала 2011 года можно будет смело пополнять казну государства за счет штрафных санкций с тех, кто верит письмам ГНАУ или не читает Налоговый кодекс между строк.

Оксана Донская,  http://bftd.in.ua/



*

  • Одержувач: ДП «Інформаційно-ресурсний центр»
  • Код ЄДРПОУ: 33499803
  • Р/р 26003301812 в ВАТ «Ощадний банк України» м. Київ
  • МФО 300465
  • ІПН 334998026552, номер свідоцтва ПДВ 100325124
  • Вартість послуг включає ПДВ.

** реквизиты спец.счетом необходимо уточнять у соответствующего регистратора.